您现在的位置:首页 > >

二年级下册数学单元测试-5混合运算 人教新课标(2014秋)(含答案)

发布时间:

《混合运算》单元检测

满分:100 分 时间:40 分钟 得分:

一、填一填。(第 7、8 题每题 2 分,其余每空 1 分,共 19 分)

1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要( )按顺序计算。

算式里有括号的,要先算( )。

2.在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,那么要先算( ),

后算( )。

3.在 72-36÷6 中,先算( )法,再算( )法。

4.65 减去 16,差是( ),再除以 7 得( )。综合算式是(

)。

5.一本故事书有 40 页,看了 8 页后,剩下的 4 天看完,剩下的平均每天看几页?

要求平均每天看几页,应先算出(

)。列综合箅式是



)。

6.在〇里填上或“>”“<”或“=”。

48÷6÷8〇27÷(3×3)

4×6+26〇50-25÷5

36-19-13〇36-(19+13)

57-(37-22)〇57-17+22

7.在下面的算式中添加小括号,使等式成立。

65-17+24=24

36÷6+3=4

8.要使 6×(□+5)=48,□里应该填( )。

二、选一选。(共 10 分) 1.计算 89-3×8 的结果是( )。 ①56 ②96 ③65 2.下面各题中,按从左往右的顺序计算的是( )。 ①4×(21-19) ②52-28÷4
1/5

③27÷3×3

3.5 与 3 乘 2 的和是( )。

①16 ②11 ③10

4.48 与 16 的差除以 8,结果是( )。

①46 ②22 ③4

5.莲花湖小学二年级 4 个班举行“经典诵读”比赛,每个班选出男、女生各 4

名参赛。参加比赛的一共有多少人?下面列式不正确的是( )。

①4×2×4 ②4+4×4 ③(4+4)×4

三、算一算。(共 38 分)

1.直接写出得数。(8 分〉

25+30÷6=

40+4×7=

84-(27+33)=

8×7-20=

35÷(7-2)=

53-7×3=

(40-34)×8=

72÷8×6=

2.脱式计算。(18 分)

20+14-8

55-8-22

72÷(2×4)

(21+43)÷8

72÷9×7

(75-21)÷6

3.先在□里填上得数,再列出综合算式。(6 分)

2/5

4.根据表格列出相应的算式,并计算。(6 分)

被除数

54

8×3

除数

9-3

4

四、看图并列式计算,(共 6 分)

64-32 8

五、解决问题。(共 27 分) 1.二(1)班原来有 22 张蜡光纸,又买来 27 张。把这些蜡光纸平均分给 7 个小 组,每个小组分几张?(5 分)
2.-本科幻故事书共有 85 页。
3/5

还剩多少页没看?(5 分) 3.文具店。
(1)买 2 个文具盒的钱能买几本写字本?(4 分) (2)带 100 元买 1 个书包和 1 盒水彩笔,应找回多少元?(4 分) (3)优惠活动:“读书日”字典买 4 送 1。王老师想买 6 本字典,最少花多少钱? (4 分) (4)你还能提出其他数学问题并解答吗?(5 分)
4/5

参考答案 一、1.从左往右 括号里面的 2.乘、除法 加、减法 3.除 减 4.49 7 (65-16)÷7=7 5.剩下多少页(40-8)÷4=8(页) 6.< > = < 7.65-(17+24)=24 36÷(6+3)=4 8.3 二、1.③ 2.③ 3.② 4.③ 5.② 三、1.30 68 24 36 7 32 48 54 2.26 25 9 8 56 9 3.8 56 7×(57-49)=56 9 7 63÷(2+7)=7 4.54÷(9-3)=54÷6=9 8×3÷4=24÷4=6 (64-32)÷8=32÷8=4 四、1.28+2×3=34(元)2.(40-24)÷4=4(元/支) 五、1.(22+27)÷7=7(张) 2.85-(23+25)=37(页) 3.(1)8×2÷2=8(本)(2)100-(42+24)=34(元)[或 100-42-24= 34(元)] (3)6× 6-6=30(元) (4)答案不唯一,如买 1 盒水彩笔的钱能买几个文具盒?24÷8=3(个)
5/5



★相关文章:
热文推荐
猜你喜欢
友情链接: 团党工作范文 工作范文 表格模版 社科文档网 营销文档资料 工程文档大全